Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
- Mister Wu
- Beiträge: 1520
- Registriert: Mi 27. Jun 2012, 11:01
- Modell: R 1150 GS
- Wohnort: Berlin, ganz links ;-)
Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Ich plane eine Route in Basecamp.
Spiele die Route dann auf das Navi (Garmin390LM) unterscheiden sich die Touren leicht.
Basecamp ist aktuell, der Kartensatz auf PC und Navi identisch (aktuell)
Beispiel:
Im Weserbergland habe ich die Route östlich der Weser geplant.
Wir fahren die Route ab und die Route liegt westlich,
Der Wegpunkt der mich über die Brücke bringen sollte wird angezeigt, aber ich sollte dann wieder zurück und auf der westlichen Seite weiter fahren.
Das Verhalten sieht so aus als würde die Route im Navi neu berechnet werden.
Das sollte bei identischem Kartensatz nicht passieren
Die Unterschiede sind schon in der Vorschau sichtbar.
Bei der aktuellen Planung einer Tour ist mir das wieder aufgefallen.
Kennt jemand den Grund, eine Lösung.
Spiele die Route dann auf das Navi (Garmin390LM) unterscheiden sich die Touren leicht.
Basecamp ist aktuell, der Kartensatz auf PC und Navi identisch (aktuell)
Beispiel:
Im Weserbergland habe ich die Route östlich der Weser geplant.
Wir fahren die Route ab und die Route liegt westlich,
Der Wegpunkt der mich über die Brücke bringen sollte wird angezeigt, aber ich sollte dann wieder zurück und auf der westlichen Seite weiter fahren.
Das Verhalten sieht so aus als würde die Route im Navi neu berechnet werden.
Das sollte bei identischem Kartensatz nicht passieren
Die Unterschiede sind schon in der Vorschau sichtbar.
Bei der aktuellen Planung einer Tour ist mir das wieder aufgefallen.
Kennt jemand den Grund, eine Lösung.
Ciao, Frank
- Honigpeter
- Beiträge: 388
- Registriert: Do 22. Nov 2012, 13:39
- Modell: 1150 GS Bj.03
- Wohnort: nördl. von S, am höchsten Berg Deutschlands
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Hi Frank,
"Route neu berechnen" kann man im Navi ausschalten, bzw. sollte man
wenn selbst erstellte Route benutzt werden.
Sonst rechnet das Navi von jedem Punkt aus wo Du bist,
die schnellste/kürzeste/oderwasdueingestellthast Route zum nächsten Waypoint aus.
Wenn 'Neuberechnen' aus ist gibts nur die geplante Strecke als Linie.
Nachteil, wenn Du Dich davon entfernst z.B. wegen einer Baustelle/Umleitung, musst Du erst herauszoomen
um sie wieder zu finden...
"Route neu berechnen" kann man im Navi ausschalten, bzw. sollte man
wenn selbst erstellte Route benutzt werden.
Sonst rechnet das Navi von jedem Punkt aus wo Du bist,
die schnellste/kürzeste/oderwasdueingestellthast Route zum nächsten Waypoint aus.
Wenn 'Neuberechnen' aus ist gibts nur die geplante Strecke als Linie.
Nachteil, wenn Du Dich davon entfernst z.B. wegen einer Baustelle/Umleitung, musst Du erst herauszoomen
um sie wieder zu finden...
Liebe Grüße
Peter
...PS. suche böse Mädchen, denn die kommen überall hin
und das hat Vorteile beim Q Putzen...
Peter
...PS. suche böse Mädchen, denn die kommen überall hin
und das hat Vorteile beim Q Putzen...
- Mister Wu
- Beiträge: 1520
- Registriert: Mi 27. Jun 2012, 11:01
- Modell: R 1150 GS
- Wohnort: Berlin, ganz links ;-)
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Ich bin ja noch keinen Meter gefahren und die Routen sind anders.Honigpeter hat geschrieben:Hi Frank,
"Route neu berechnen" kann man im Navi ausschalten, bzw. sollte man
wenn selbst erstellte Route benutzt werden.
Neuberechnung ist auf <nachfragen> eingestellt.
Das alles sollte doch beim Übertragen der Route auf das Navi keine Rolle spielen.
Ciao, Frank
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Hallo Frank,
das ist eine Eigenart von ALLEN Zumos
das Übertragen direkt an das Gerät und nicht den Umweg über die Speicherkarte hilft da ein schon bisschen( zumindest war es nochbeim 550 und 660 so)
du müsstest das Aktivitätsprofil weitestgehenst mit dem in Basecamp identisch haben, dann funktioniert das besser. Auch das Setzen der Routenpunkte will gelernt sein.
Setz doch einfach nochmals in deiner Route einen Routenpunkt(nicht verwechseln mit Wegpunkt!) auf die gewünschte Strecke auch wenn es dir in Basecamp richtig angezeigt wird
Ich kenne die Bedienung des 390gers nicht, da können dir andere sicher besser helfen, da ich vom 550 gleich aufs Monterra umgestiegen bin
@ Peter: das Montana und Monterra können das bestens und problemlos
das ist eine Eigenart von ALLEN Zumos
das Übertragen direkt an das Gerät und nicht den Umweg über die Speicherkarte hilft da ein schon bisschen( zumindest war es nochbeim 550 und 660 so)
du müsstest das Aktivitätsprofil weitestgehenst mit dem in Basecamp identisch haben, dann funktioniert das besser. Auch das Setzen der Routenpunkte will gelernt sein.
Setz doch einfach nochmals in deiner Route einen Routenpunkt(nicht verwechseln mit Wegpunkt!) auf die gewünschte Strecke auch wenn es dir in Basecamp richtig angezeigt wird
Ich kenne die Bedienung des 390gers nicht, da können dir andere sicher besser helfen, da ich vom 550 gleich aufs Monterra umgestiegen bin
@ Peter: das Montana und Monterra können das bestens und problemlos
Grüsse und bis neulich.....Gaby
Optimisten irren genauso oft wie Pessimisten, aber sie haben viel mehr Spaß dabei
Optimisten irren genauso oft wie Pessimisten, aber sie haben viel mehr Spaß dabei
- Mister Wu
- Beiträge: 1520
- Registriert: Mi 27. Jun 2012, 11:01
- Modell: R 1150 GS
- Wohnort: Berlin, ganz links ;-)
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Gaby,
mein Zumo550 habe ich nur mit Mapsource gefüttert. Da ist mir soetwas nie aufgefallen.
Das mit den Routenpunkten habe ich auch schon gelesen.
Zuviele Wegpunkte gefährlich, zu viele Routenpunkte kann man nicht setzten.
Ich werde noch ein bissel üben, aber irgendwie wird es Zeit für Deinen BC-Workshop.
mein Zumo550 habe ich nur mit Mapsource gefüttert. Da ist mir soetwas nie aufgefallen.
Das mit den Routenpunkten habe ich auch schon gelesen.
Zuviele Wegpunkte gefährlich, zu viele Routenpunkte kann man nicht setzten.
Ich werde noch ein bissel üben, aber irgendwie wird es Zeit für Deinen BC-Workshop.
Ciao, Frank
- Honigpeter
- Beiträge: 388
- Registriert: Do 22. Nov 2012, 13:39
- Modell: 1150 GS Bj.03
- Wohnort: nördl. von S, am höchsten Berg Deutschlands
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Gaby Schatz,
hätte nicht gedacht, dass Du Dich da so reinhängst
und Dir wegen meinen Fragen auch gleich ein Monterra kaufst...
aber finde ich gut!
hätte nicht gedacht, dass Du Dich da so reinhängst
und Dir wegen meinen Fragen auch gleich ein Monterra kaufst...
aber finde ich gut!
Liebe Grüße
Peter
...PS. suche böse Mädchen, denn die kommen überall hin
und das hat Vorteile beim Q Putzen...
Peter
...PS. suche böse Mädchen, denn die kommen überall hin
und das hat Vorteile beim Q Putzen...
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Peter mein Süsser
für dich mach ich doch fast alles..............außer Moped putzen
für dich mach ich doch fast alles..............außer Moped putzen
Grüsse und bis neulich.....Gaby
Optimisten irren genauso oft wie Pessimisten, aber sie haben viel mehr Spaß dabei
Optimisten irren genauso oft wie Pessimisten, aber sie haben viel mehr Spaß dabei
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Bitte nicht vergessen, die Übertragungseinstellungen zu kontrollieren.
Irgendwann haben die bei Basecamp da die Option "Route für da sGerät beim übertragen optimieren" eingfügt und also gleich automatisch aktiviert.
Was fürn quatsch. Deswegen mach ichs am PC.
Das häkchen in BC weg. Im Zumo neuberechnen aus und es geht.
Nicht zu viele Punkte setzen und die Route sollte klappen.
Bei meiem Zumo 550 moniert er bei gaanz vielen Abbiegungen (ist so) beim übertragen, das die Route zu lang ist und die Ankunftszeit erst zum entsprechenden Zeitpunkt passen wird. Einfach drüber klicken und die Route abfahren.
Irgendwann haben die bei Basecamp da die Option "Route für da sGerät beim übertragen optimieren" eingfügt und also gleich automatisch aktiviert.
Was fürn quatsch. Deswegen mach ichs am PC.
Das häkchen in BC weg. Im Zumo neuberechnen aus und es geht.
Nicht zu viele Punkte setzen und die Route sollte klappen.
Bei meiem Zumo 550 moniert er bei gaanz vielen Abbiegungen (ist so) beim übertragen, das die Route zu lang ist und die Ankunftszeit erst zum entsprechenden Zeitpunkt passen wird. Einfach drüber klicken und die Route abfahren.
Viele Grüße
Gerhard
Eine Kurve ist erst dann eine Kurve, wenn ich nicht so schnell fahren kann wie ich darf!
Gerhard
Eine Kurve ist erst dann eine Kurve, wenn ich nicht so schnell fahren kann wie ich darf!
- Mister Wu
- Beiträge: 1520
- Registriert: Mi 27. Jun 2012, 11:01
- Modell: R 1150 GS
- Wohnort: Berlin, ganz links ;-)
Re: Basecamp - Routenverlauf auf dem PC anders als im Navi
Das ist ja nun wirklich quatsch. Schaue ich malg-b hat geschrieben:Irgendwann haben die bei Basecamp da die Option "Route für da sGerät beim übertragen optimieren" eingfügt ...
Das häkchen in BC weg.
Das kenne ich auch, war aber nie ein Problem.g-b hat geschrieben:Bei meiem Zumo 550 moniert .. das die Route zu lang ist und die Ankunftszeit erst zum entsprechenden Zeitpunkt passen wird. Einfach drüber klicken und die Route abfahren.
Ciao, Frank